Settori e Uffici

settoriGli uffici amministrativi del Comune di Sarno sono raggruppati in macro-aree, chiamate settori, con a capo un dirigente e uno o più assessori di riferimento.

Ogni settore è suddiviso al suo interno in più uffici.

Cliccando sui settori sotto elencati conoscerete le attività dell'area selezionata, gli uffici ad essa collegati, l'ubicazione delle sedi, i contatti telefonici e gli indirizzi di posta elettronica.

settori

Gli uffici amministrativi del Comune di Sarno sono raggruppati in macro-aree, chiamate settori, con a capo un dirigente e uno o più assessori di riferimento.

Ogni settore è suddiviso al suo interno in più uffici.

Cliccando sui settori sotto elencati conoscerete le attività dell'area selezionata, gli uffici ad essa collegati, l'ubicazione delle sedi, i contatti telefonici e gli indirizzi di posta elettronica.

Struttura Staff degli Organi Istituzionali

Dirigenza
 

Dirigente

Dr.ssa Teresa Marciano
Tel: 081.80071202
Email: t.marciano@comunesarno.it
Posta certificata (PEC): protocollo.generale@pec.comunesarno.it
Uffici

Avvocati Municipali

 

Orario al pubblico:

 

Martedì 09:00 - 12:00

Giovedì 17:00 - 19:00

Venerdì09:00 - 12:00

 

Personale:

 

Chiosi Ketura

   k.chiosi@comunesarno.it

   081/8007239

 

De Filippo Vittorio

   v.defilippo@comunesarno.it

   081/8007294

 


 

Ufficio di Staff

 

Orario al pubblico:

 

Martedì 09:00 - 12:00

Giovedì 17:00 - 19:00

Venerdì 09:00 - 12:00

 

Personale:

 

Prisco M. Giuliana

   mg.priscoo@comunesarno.it

   081/8007206

 

Buonaiuto Giuseppe

   g.buonaiuto1@comunesarno.it

   081/8007230

 

Esposito Giuseppe

   g.esposito@comunesarno.it

 


 

Giudice di Pace

 

Orario al pubblico:

 

Martedì 09:00 - 12:00

Giovedì 17:00 - 19:00

Venerdì 09:00 - 12:00

 

Personale:

 

Saviano Michele

   m.saviano@comunesarno.it

   081/8007507

 

Perrino Carmela

   c.perrino@comunesarno.it

   081/8007506

 

Crescenzo Giuseppe

   g.crescenzo@comunesarno.it

 

Buonaiuto Gilda

   g.buonaiuto@comunesarno.it

   081/8007509

 

Area Dirigenziale AA.GG. Istituzionali - Gestione giuridica delle risorse umane - Servizi alla Persona

Dirigenza
 

Dirigente

Dr.ssa Teresa Marciano
Tel: 081.80071202
Email: t.marciano@comunesarno.it
Posta certificata (PEC): protocollo.generale@pec.comunesarno.it

Strutture organizzative in quest'area

Settore 1: AA.GG. - Istituzionali - Gestione giuridica del personale - Comunicazione Istituzionale - Scuola - Cultura - Sport - Tempo libero e politiche giovanili

Responsabile

P. O.

Dr.ssa Stefania Caso
 
Email: s.caso@comunesarno.it 
Telefono: 0818007293
Uffici

Avvocatura

 

Orario al pubblico:

 

Martedì 09:00 - 12:00

Giovedì 17:00 - 19:00

Venerdì 09:00 - 12:00

 

Personale:

 

D'Acunto Michelina

   m.dacunto@comunesarno.it

   081/8007228

 

Paciullo Lorella

   l.paciullo@comunesarno.it

   081/8007210

 


 

AA.GG. ed Istituzionali

 

Orario al pubblico:

 

Martedì 09:00 - 12:00

Giovedì 17:00 - 19:00

Venerdì 09:00 - 12:00

 

Personale:

 

Robustelli Roberto

   r.robustelli@comunesarno.it

   081/8007240

 

Malfettone Giuseppina

   g.malfettone@comunesarno.it

   081/8007248

 


 

Pulizia casa comunale

 

Orario al pubblico:

 

Martedì 09:00 - 12:00

Giovedì 17:00 - 19:00

Venerdì 09:00 - 12:00

 

Personale:

 

Pappacena Filomena

   f.pappacena@comunesarno.it

 

Sodano Anna Rita

   a.sodano@comunesarno.it

 


 

Gestione Giuridica del Personale

 

Orario al pubblico:

 

Martedì 09:00 - 12:00

Giovedì 17:00 - 19:00

Venerdì 09:00 - 12:00

 

Personale:

 

Caso Stefania

   s.caso@comunesarno.it

   081/8007241

 

Siano Salvatore

   s.siano@comunesarno.it

   081/8007285

 


 

Operatori centralino, autisti

 

Orario al pubblico:

 

Martedì 09:00 - 12:00

Giovedì 17:00 - 19:00

Venerdì 09:00 - 12:00

 

Personale:

 

Sirica Maria Assunta

   ma.sirica@comunesarno.it

   081/8007111

 

Aufiero Francesco

   f.aufiero@comunesarno.it

 


 

Front-office cerimonalie

 

Orario al pubblico:

 

Martedì 09:00 - 12:00

Giovedì 17:00 - 19:00

Venerdì 09:00 - 12:00

 

Personale:

 

Annunziata Massimo

   m.annunziata1@comunesarno.it

   081/8007208

 

Squillante Franco

   f.squillante@comunesarno.it

   081/8007208

 

Pappacena Giovanni

   g.pappacena@comunesarno.it

   081/8007208

 


 

Archivio e protocollo

 

Orario al pubblico:

 

Martedì 09:00 - 12:00

Giovedì 17:00 - 19:00

Venerdì 09:00 - 12:00

 

Personale:

 

Orza Filomena

   f.orza@comunesarno.it

   081/8007229

 

Ascione Pia Eleonora

   pe.ascione@comunesarno.it

   081/8007350

 

Amato Carmela

   c.amato@comunesarno.it

   081/8007229

 


 

Contratti

 

Orario al pubblico:

 

Martedì 09:00 - 12:00

Giovedì 17:00 - 19:00

Venerdì 09:00 - 12:00

 

Personale:

 

Odierna Domenica

   d.odierna@comunesarno.it

   081/8007242

 


 

Messi notificatori

 

Orario al pubblico:

 

Martedì 09:00 - 12:00

Giovedì 17:00 - 19:00

Venerdì 09:00 - 12:00

 

Personale:

 

Nacchia C. Antonio

   a.nacchia@comunesarno.it

   081/8007243

 


 

Ufficio URP

 

Orario al pubblico:

 

Martedì 09:00 - 12:00

Giovedì 17:00 - 19:00

Venerdì 09:00 - 12:00

 

Personale:

 

Odierna M. Michela

   m.odierna@comunesarno.it

   081/8007247

 

Panico Annapaola

   a.panico@comunesarno.it

   081/8007247

 

Salvati Francesco

   f.salvati@comunesarno.it

   081/8007245

 


 

Ufficio Pubblica Istruzione

 

Orario al pubblico:

 

Martedì 09:00 - 12:00

Giovedì 17:00 - 19:00

Venerdì 09:00 - 12:00

 

Personale:

 

Falciano Antonella

   a.falciani@comunesarno.it

   081/8007315

 

Annunziata Alfredo

   al.annunziata@comunesarno.it

   081/8007340

 


 

Segreteria Servizio

 

Orario al pubblico:

 

Martedì 09:00 - 12:00

Giovedì 17:00 - 19:00

Venerdì 09:00 - 12:00

 

Personale:

 

Piscosquito Rosario

   r.piscosquito@comunesarno.it

 

Pagliarulo A. Maria

   am.pagliarulo@comunesarno.it

   081/8007213

 

Ricupito Luigi

   l.ricuito@comunesarno.it

 


 

Ufficio cultura, turismo e spettacolo

 

Orario al pubblico:

 

Martedì 09:00 - 12:00

Giovedì 17:00 - 19:00

Venerdì 09:00 - 12:00

 

Personale:

 

Squitieri Diego

   d.squitieri@comunesarno.it

   081/8007520

 

Lombardo Francesco

   f.lombardo@comunesarno.it

   081/8007347

 

Corrado Nunziatina

   n.corrado@comunesarno.it

   081/8007341

 

Manna Antonio

   a.manna@comunesarno.it

 


 

Villa Lanzara - Biblioteca

 

Orario al pubblico:

 

Martedì 09:00 - 12:00

Giovedì 17:00 - 19:00

Venerdì 09:00 - 12:00

 

Personale:

 

Squitieri Aurelio

   a.squitieri@comunesarno.it

 

De Rosa Antonio

   a.derosa@comunesarno.it

 

Dolgetta Luigi

   l.dolgetta@comunesarno.it

 

Settore 2: Servizi Demografici

Responsabile

P. O.

Dr. Paolo Ricupito
Telefono: 0818007220
Uffici

Anagrafe

 

Orario al pubblico:

 

Martedì 09:00 - 12:00

Giovedì 17:00 - 19:00

Venerdì 09:00 - 12:00

 

Personale:

 

Crisci Francesco

   f.crisci@comunesarno.it

   081/8007218

 

Visone Rosa

   r.visone@comunesarno.it

   081/8007263

 

Liguori Domenico

   d.liguori@comunesarno.it

   081/8007350

 

Pellegrino Antonio

   a.pellegrino@comunesarno.it

   081/8007221

 

Buonaiuto Giovanni

   g.buonaiuto2@comunesarno.it

   081/8007217

 


 

Stato Civile e Matrimoni

 

Orario al pubblico:

 

Martedì 09:00 - 12:00

Giovedì 17:00 - 19:00

Venerdì 09:00 - 12:00

 

Personale:

 

Ricupito Paolo

   p.ricupito@comunesarno.it

   081/8007220

 

Tanzola Domenico

   d.tanzola@comunesarno.it

   081/8007219

 

Spina Emilia

   e.spina@comunesarno.it

   081/8007219

 

Area Dirigenziale Risorse economiche, finanziarie e umane (Gestione Economica) - SUAP

Dirigenza
 

Dirigente

Dr. Salvatore Massimiliano Mazzocca
Tel: 081.80071273
Email: sm.mazzocca@comunesarno.it
Posta certificata (PEC): protocollo.generale@pec.comunesarno.it

Strutture organizzative in quest'area

Settore 3: Bilancio - Contabilità - Gestione economica del personale - Servizi assicurativi - Servizio tesoreria

Responsabile

Dirigente

Dr. Salvatore Massimiliano Mazzocca
Telefono: 081.80071273
Uffici

Ufficio Paghe

 

Orario al pubblico:

 

Martedì 09:00 - 12:00

Giovedì 17:00 - 19:00

Venerdì 09:00 - 12:00

 

Personale:

 

Caringi Antonio

   a.carigni@comunesarno.it

   081/8007201

 


 

Gestione Economica del Personale

 

Orario al pubblico:

 

Martedì 09:00 - 12:00

Giovedì 17:00 - 19:00

Venerdì 09:00 - 12:00

 

Personale:

 

Mancuso Lucia Maria

   personale@comunesarno.it

   081/8007253

 

Odierna Marco

   personale@comunesarno.it

   081/8007285

 


 

Addetto ai servizi ausiliari

 

Orario al pubblico:

 

Martedì 09:00 - 12:00

Giovedì 17:00 - 19:00

Venerdì 09:00 - 12:00

 

Personale:

 

Rainone Giacomo

   g.rainone@comunesarno.it

   081/8007208

 


 

Ufficio Economato

 

Orario al pubblico:

 

Martedì 09:00 - 12:00

Giovedì 17:00 - 19:00

Venerdì 09:00 - 12:00

 

Personale:

 

Perillo Rosa

   r.perillo@comunesarno.it

   081/8007249

 


 

Ufficio Bilancio annuale e pluriennale

 

Orario al pubblico:

 

Martedì 09:00 - 12:00

Giovedì 17:00 - 19:00

Venerdì 09:00 - 12:00

 

Personale:

 

Cascella Umberto

   u.cascella@comunesarno.it

   081/8007291

 

Vecchione Gennaro

   g.vecchione@comunesarno.it

   081/8007298

 


 

Gestione Entrate e Uscite

 

Orario al pubblico:

 

Martedì 09:00 - 12:00

Giovedì 17:00 - 19:00

Venerdì 09:00 - 12:00

 

Personale:

 

Orrico Amalia

   a.orrico@comunesarno.it

   081/8007275

 


 

Uff. Registrazione fatture e dichiarazione IVA

 

Orario al pubblico:

 

Martedì 09:00 - 12:00

Giovedì 17:00 - 19:00

Venerdì 09:00 - 12:00

 

Personale:

 

Sirica Marilena

   m.sirica@comunesarno.it

   081/8007252

 

Calandro M. Rosaria

   mr.calandro@comunesarno.it

   081/8007433

 


 

Ufficio Gestione della Spesa

 

Orario al pubblico:

 

Martedì 09:00 - 12:00

Giovedì 17:00 - 19:00

Venerdì 09:00 - 12:00

 

Personale:

 

Granata A. Maria

   am.granata@comunesarno.it

   081/8007271

 

Settore 4: Attività tributarie

Responsabile

P. O.

Dr. Gianni Rega
 
Email: g.rega@comunesarno.it 
Telefono: 081.8007349
Uffici

Ufficio IMU e TASI

 

Orario al pubblico:

 

Martedì 09:00 - 12:00

Giovedì 17:00 - 19:00

Venerdì 09:00 - 12:00

 

Personale:

 

Battipaglia Annunziata

   a.battipaglia@comunesarno.it

   081/8007283

 

Annunziata Aniello

   a.annunziata1@comunesarno.it

   081/8007281

 


 

Ufficio TARI

 

Orario al pubblico:

 

Martedì 09:00 - 12:00

Giovedì 17:00 - 19:00

Venerdì 09:00 - 12:00

 

Personale:

 

Scotti Rosario

   r.scotti@comunesarno.it

   081/8007288

 

Baselice Domenico

   d.baselice@comunesarno.it

   081/8007234

 

Prisco Antonio

   a.prisco@comunesarno.it

   081/8007305

 


 

Ufficio TOSAP - ICDP

 

Orario al pubblico:

 

Martedì 09:00 - 12:00

Giovedì 17:00 - 19:00

Venerdì 09:00 - 12:00

 

Personale:

 

Fienga Giuseppe

   g.fienga@comunesarno.it

   081/8007271

 


 

Ufficio Pubbliche Affissioni

 

Orario al pubblico:

 

Martedì 09:00 - 12:00

Giovedì 17:00 - 19:00

Venerdì 09:00 - 12:00

 

Personale:

 

Manna Aniello

   a.manna1@comunesarno.it

 

Corrado Mario

   m.corrado@comunesarno.it

 

Settore 5: SUAP - Mercato - Protezione Civile

Responsabile

P. O.

Ing. Valerio Musco
Telefono: 081.8007257
Uffici

Attività economiche e produttive (commerciali, industriali, artigianali ed agricole)

 

Orario al pubblico:

 

Martedì 09:00 - 12:00

Giovedì 17:00 - 19:00

Venerdì 09:00 - 12:00

 

Personale:

 

Musco Valerio

   v.musco@comunesarno.it

   081/8007257

 

Pandolfo Carmela

   c.pandolfo@comunesarno.it

   081/8007311

 

Cammarano Antonietta

   a.cammarano@comunesarno.it

   081/8007271

 


 

SUAP

 

Orario al pubblico:

 

Martedì 09:00 - 12:00

Giovedì 17:00 - 19:00

Venerdì 09:00 - 12:00

 

Personale:

 

Basile Lorenzo

   l.basile@comunesarno.it

   081/8007312

 

De Martino Patrizia Paola

   pp.demartino@comunesarno.it

 

Rinaldi Raffaele

   r.rinaldi@comunesarno.it

   081/8007312

 


 

Mercato

 

Orario al pubblico:

 

Martedì 09:00 - 12:00

Giovedì 17:00 - 19:00

Venerdì 09:00 - 12:00

 

Personale:

 

Mandola Gino

   g.mandola@comunesarno.it

 

Salerno Vincenzo

   v.salerno@comunesarno.it

   081/8007283

 

Fezza Alfonso

   a.fezza@comunesarno.it

   081/968545

 

Mancuso Gaetano

   g.mancuso@comunesarno.it

 


 

Protezione Civile

 

Orario al pubblico:

 

Martedì 09:00 - 12:00

Giovedì 17:00 - 19:00

Venerdì 09:00 - 12:00

 

Personale:

 

Del Sorbo Francesca

   f.delsorbo@comunesarno.it

   081/8007284

 

 

Area Dirigenziale Tecnica - Tutela dell'ambiente - Governo del Territorio

Dirigenza
 

Dirigente

Ing. Massimo Mariconda
Tel: 081.80071302
Email: m.mariconda@comunesarno.it
Posta certificata (PEC): protocollo.generale@pec.comunesarno.it

Strutture organizzative in quest'area

Settore 6: Lavori Pubblici - Sicurezza sul lavoro - Medico competente - Demanio - Patrimonio - Espropri

Responsabile

P. O.

Arch. Francesca Savarese
Telefono: 081.8007266
Uffici

Espropri

 

Orario al pubblico:

 

Martedì 09:00 - 12:00

Giovedì 17:00 - 19:00

Venerdì 09:00 - 12:00

 

Personale:

 

Annunziata Antonio

   a.annunziata2@comunesarno.it

   081/8007310

 


 

Lavori Pubblici

 

Orario al pubblico:

 

Martedì 09:00 - 12:00

Giovedì 17:00 - 19:00

Venerdì 09:00 - 12:00

 

Personale:

 

Savarese Francesca

   f.savarese@comunesarno.it

   081/8007266

 

Cioffi Francesco

   f.cioffi@comunesarno.it

   081/8007254

 

Cioffi Ippolita

   i.cioffi@comunesarno.it

   081/8007303

 

Nappo Antonio

   a.nappo@comunesarno.it

   081/8007---

 

Miranda Raffaele

   r.miranda@comunesarno.it

   081/8007---

 

Settore 7: Urbanistica - Pianificazione del territorio - Ecologia - Edilizia privata e pubblica

Responsabile

P. O.

Ing. Francesco Santorelli
Telefono: 081.8007255
Uffici

Urbanistica e Pianificazione

 

Orario al pubblico:

 

Martedì 09:00 - 12:00

Giovedì 17:00 - 19:00

Venerdì 09:00 - 12:00

 

Personale:

 

Santorelli Francesco

   f.santorelli@comunesarno.it

   081/8007267

 

Milo Pasquale

   p.milo@comunesarno.it

   081/8007---

 


 

Piano Regolatore

 

Orario al pubblico:

 

Martedì 09:00 - 12:00

Giovedì 17:00 - 19:00

Venerdì 09:00 - 12:00

 

Personale:

 

De Filippo M. Concetta

   m.defilippo@comunesarno.it

   081/8007260

 


 

Edilizia Privata Pubblica e Cimiteriale

 

Orario al pubblico:

 

Martedì 09:00 - 12:00

Giovedì 17:00 - 19:00

Venerdì 09:00 - 12:00

 

Personale:

 

Marchese Domenico

   d.marchese@comunesarno.it

   081/8007262

 


 

Ecologia e gestione rifiuti

 

Orario al pubblico:

 

Martedì 09:00 - 12:00

Giovedì 17:00 - 19:00

Venerdì 09:00 - 12:00

 

Personale:

 

Buonaiuto Emilia

   e.bonaiuto@comunesarno.it

   081/8007295

 

Pepe Salvatore

   s.pepe@comunesarno.it

   081/8007296

 

Settore 8: Manutenzione del patrimonio comunale - Verde pubblico - Tutela ambientale - Servizi cimiteriali

Responsabile

Dirigente

Ing. Massimo Mariconda
Telefono: 081.8007302
Uffici

Ricostruzione

 

Orario al pubblico:

 

Martedì 09:00 - 12:00

Giovedì 17:00 - 19:00

Venerdì 09:00 - 12:00

 

Personale:

 

Buonaiuto Gilda

   g.buonaiuto@comunesarno.it

   081/8007309

 


 

Terremoto

 

Orario al pubblico:

 

Martedì 09:00 - 12:00

Giovedì 17:00 - 19:00

Venerdì 09:00 - 12:00

 

Personale:

 

Mareschi Luigi

   l.mareschi@comunesarno.it

   081/8007258

 


 

Manutenzione

 

Orario al pubblico:

 

Martedì 09:00 - 12:00

Giovedì 17:00 - 19:00

Venerdì 09:00 - 12:00

 

Personale:

 

Mancuso Alfredo

   a.mancuso1@comunesarno.it

   081/8007308

 

Di Prisco Salvatore

   s.diprisco@comunesarno.it

 

Cascone Pasquale

   p.cascone@comunesarno.it

 

Cioffi Mario

   m.cioffi@comunesarno.it

 

Cataldo Giovanni

   g.cataldo@comunesarno.it

 

Mandola Domenico

   d.mandola@comunesarno.it

 

Rendina Luigi

   l.rendina@comunesarno.it

 

Rendina Vincenzo

   v.rendina@comunesarno.it

 

Ferrara Andrea

   f.andrea@comunesarno.it

   081/8007269

 


 

Cimitero

 

Orario al pubblico:

 

Martedì 09:00 - 12:00

Giovedì 17:00 - 19:00

Venerdì 09:00 - 12:00

 

Personale:

 

Robustelli Stefano

   s.robustelli@comunesarno.it

   081/8007356

 

Ruggiero Antonio

   a.ruggiero@comunesarno.it

   081/8007551

 

Buonaiuto Pietro

   p.buonaiuto@comunesarno.it

 

Aito Gioacchino

   g.aito@comunesarno.it

   081/8007356

 

D'Amora Giorgio

   g.damora@comunesarno.it

 

Carotenuto Enrico

   e.carotenuto@comunesarno.it

 

Solaro Massimo

   m.solaro@comunesarno.it

 

Landi Mario

   m.landi@comunesarno.it

   081/8007208

 

Settore A: Polizia Municipale

Dirigenza
 

Responsabile

Dr.ssa Anna Maria Ferraro
Tel: 081.80071411
Email: am.ferraro@comunesarno.it
Posta certificata (PEC): protocollo.generale@pec.comunesarno.it
Uffici

Nucleo dei Servizi Amministrativi

 

Orario al pubblico:

 

Martedì 09:00 - 12:00

Giovedì 17:00 - 19:00

Venerdì 09:00 - 12:00

 

Personale:

 

Annunziata Alfonso

   a.annunziata3@comunesarno.it

   081/8007415

 

Russo Domenico

   d.russo@comunesarno.it

   081/8007---

 


 

Piano Urbano Traffico, gestione e controllo viabilità

 

Orario al pubblico:

 

Martedì 09:00 - 12:00

Giovedì 17:00 - 19:00

Venerdì 09:00 - 12:00

 

Personale:

 

Conte Pietro

   p.conte@comunesarno.it

   081/8007---

 

Odierna Maria Consolata

   mc.odierna@comunesarno.it

   081/8007---

 

Lanzetta Michele

   m.lanzetta@comunesarno.it

   081/8007---

 

Scibelli Antonio

   a.scibelli@comunesarno.it

   081/8007417

 

Farina Simona

   s.farina@comunesarno.it

   081/8007418

 

Iemma Rosa

   r.iemma@comunesarno.it

   081/8007414

 

Squillante Giosuè

   g.squillante@comunesarno.it

   081/8007419

 

Russo Raimondo

   r.russo@comunesarno.it

   081/8007416

 

Rendina Aristide

   a.rendina@comunesarno.it

   081/8007---

 

Vastola Ernesto

   e.vastola@comunesarno.it

   081/8007---

 

Santucci Marco

   m.santucci@comunesarno.it

   081/8007---

 

Liguori Ettore

   e.liguori@comunesarno.it

   081/8007---

 

Ruotolo Massimo

   m.ruotolo@comunesarno.it

   081/8007---

 

Mambuca Nicola

   n.mambuca@comunesarno.it

   081/8007---

 


 

Operai segnaletica stradale

 

Orario al pubblico:

 

Martedì 09:00 - 12:00

Giovedì 17:00 - 19:00

Venerdì 09:00 - 12:00

 

Personale:

 

Squitieri Bengasi

   b.squitieri@comunesarno.it

   081/8007228

 

Lanzieri Giuseppe

   g.lanzieri@comunesarno.it

   081/8007228

 

Torna all'inizio del contenuto